Dienstag, Mai 28, 2024
14.1 C
Sankt Augustin
Dienstag, 28. Mai 2024
14.1 C
Sankt Augustin

Katholischer Seelsorgebereich Sankt Augustin

Termine

Gottesdienstordnung vom 11. bis 19 Mai

Samstag, 11. Mai

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

13 Uhr – St. Martinus Brautmesse (PJ)

15.30 Uhr – St. Anna Tauffeier (Pla)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

17 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (Emo)

17.30 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse (Emo)

17.30 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse entfällt

Sonntag, 12. Mai – 7. Sonntag der Osterzeit

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (Emo)

9 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Hl. Messe unter Mitwirkung des Kirchenchores St. Cäcilia Meindorf 1911, anschließend Prozession (WeB)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

9.30 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe (Frauenpredigt) (Pla, Mechthild Alfert)

9.30 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe (Frauenpredigt) (PJ, Barbara Falkenstein-Wittig)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

11.15 Uhr – St. Anna Hl. Messe (Frauenpredigt) (Pla, Mechthild Alfert)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Streaming (Frauenpredigt) (Emo, Prof.Dr. Ursula Nothelle-Wildfeuer)

11.15 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe (Frauenpredigt) (PJ, Elisabeth Bungartz)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

Montag, 13. Mai

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

18 Uhr – Antoniuskapelle Friedensgebet für die Welt auf dem Vorplatz (EA)

Dienstag, 14. Mai

8.10 Uhr – St. Anna Schulgottesdienst für die 3. und 4. Klassen der Katholischen Grundschule (Ale)

9.15 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe – Frauenmesse (Pla)

10.30 Uhr – St. Maria Königin Ökumenischer Schulgottesdienst für die Gutenbergschule (Ale, EA)

11 Uhr – Trauerhalle Sankt Augustin-Menden Trauerfeier (PJ)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

18 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

Mittwoch, 15. Mai

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

10 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Exequien (Gast)

11 Uhr – Trauerhalle Sankt Augustin – Hangelar Trauerfeier (Pla)

12.15 Uhr – Kapelle der Kinderklinik Mittagsgebet (KliSee)

12.30 Uhr – Grundschule Pleiser Wald Ökumenischer Schulgottesdienst für die Klassen 3c und 3d (Ale, ev.)

15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Maiandacht (EA)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

16.30 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe

18.30 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PJ)

Donnerstag, 16. Mai

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

11 Uhr – Friedwald Lohmar Urnenbeisetzung

15 Uhr – St. Augustinus Wortgottesdienst für die Senioren – Maiandacht (WeB)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

18.30 Uhr – St. Martinus Anbetung vor dem Allerheiligsten, anschließend Rosenkranzgebet für den Frieden entfällt

Freitag, 17. Mai

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

8 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Schulgottesdienst für die 3. und 4. Klassen der Katholischen Grundschule Meindorf (DBall)

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

10.30 Uhr – Trauerhalle Sankt Augustin-Menden Trauerfeier (PJ)

15 Uhr – St. Anna Wortgottesdienst für das Familienzentrum St. Anna zum Abschluss der Bibelwoche (Ale, ErzieherInnen)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

Samstag, 18. Mai

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

14.30 Uhr – St. Maria Königin Tauffeier (PJ)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

17 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (Emo)

17.30 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse (Emo)

17.30 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse (Pla)

Sonntag, 19. Mai – Pfingstsonntag

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (Emo)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

9.30 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe (Pla)

9.30 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe (PJ)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

11.15 Uhr – St. Anna Hl. Messe (Pla)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe unter Mitwirkung des Kirchenchores – Streaming (Emo)

11.15 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe unter Mitwirkung der Kirchenchöre Menden und Mülldorf (PJ)

12.15 Uhr – St. Augustinus Tauffeier entfällt

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

Neuigkeiten

Wasserwelten entdecken

Ausbildung zum Fachangestellten für BäderbetriebeEgal ob im Sommer oder im Winter, Bäder und Schwimmbäder sind beliebte Orte der Erholung...

Weitere Artikel wie dieser

Cookie Consent mit Real Cookie Banner