Dienstag, Mai 28, 2024
12.6 C
Sankt Augustin
Dienstag, 28. Mai 2024
12.6 C
Sankt Augustin

Katholischer Seelsorgebereich Sankt Augustin

Termine

Gottesdienstordnung vom 13. bis 21. April

Samstag, 13. April

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

11 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe – Feier der Erstkommunion (Pla)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

17 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (PJ)

17.30 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse (PJ)

17.30 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse (PJud)

Sonntag, 14. April – 3. Sonntag der Osterzeit

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (WeB)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

9.30 Uhr – St. Anna Hl. Messe mit Feier der Jubelkommunion (PJ, Ale & EA)

9.30 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe (PJud)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

10 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe – Feier der Erstkommunion unter Mitwirkung der Gemeindeband (PAga)

11.15 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe – Familienmesse – auch als Dank für die Erstkommunion (Pla)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Streaming (Emo)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

Montag, 15. April

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

10.00 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe – Dankmesse anlässlich der Erstkommunion (PAga)

Dienstag, 16. April

8.10 Uhr – St. Anna Schulgottesdienst für die 3. und 4. Klassen der Katholischen Grundschule (Ale)

9.15 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Wortgottesdienst für die Frauen entfällt

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

18 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

Mittwoch, 17. April

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

12.15 Uhr – Kapelle der Kinderklinik Mittagsgebet (KliSee)

12.30 Uhr – Grundschule Pleiser Wald Ökumenischer Schulgottesdienst für die Klassen 3a und 3b (Ale, ev.)

14.30 Uhr – Pfarrheim Niederpleis Wort-Gottes-Feier für die Senioren (EA)

15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Rosenkranzgebet (EA)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

16.30 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe

18.30 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PJud)

Donnerstag, 18. April

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

10.30 Uhr – St. Anna Schulgottesdienst für die 1. und 2. Klassen der Katholischen Grundschule (Ale)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

17 Uhr – St. Augustinus Probe der Erstkommunionkinder (PJ, Cos)

18.30 Uhr – St. Martinus Anbetung vor dem Allerheiligsten, anschließend Rosenkranzgebet für den Frieden (EA)

Freitag, 19. April

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

8 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Schulgottesdienst für die 1. und 2. Klassen der Katholischen Grundschule Meindorf (DBall)

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

11.40 Uhr – St. Augustinus Schulgottesdienst für die 2. bis 4. Klassen der Grundschule Menden (Lin)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

19 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe – Jugendmesse (Slu)

Samstag, 20. April

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

11 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe – Feier der Erstkommunion unter Mitwirkung von Nova cantica (PJ, Cos, EA)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

17 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (PJud)

17.30 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse (PJud)

17.30 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse (Pla)

Sonntag, 21. April – 4. Sonntag der Osterzeit

7 Uhr – St. Maria Königin Treffen der Fußgruppe für die Fuß- und Radwallfahrt nach Bödingen zur Schmerzhaften Mutter Gottes für den gesamten Seelsorgebereich (EA)

9 Uhr – St. Maria Königin Treffen der Fahrradgruppe für die Fuß- und Radwallfahrt nach Bödingen zur Schmerzhaften Mutter Gottes für den gesamten Seelsorgebereich an der Marienstatue am Seiteneingang der Pfarrkirche (EA)

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (Emo)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

9.30 Uhr – St. Anna Hl. Messe (PJud)

9.30 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe – Familienmesse – auch als Dank für die Erstkommunion (PJ, Cos)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

11 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Hl. Messe – Feier der Erstkommunion unter Mitwirkung des Kirchenchores St. Cäcilia Meindorf (WeB)

11.15 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe entfällt

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Streaming (Emo)

11.15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe (Pla)

12 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe – Pilgermesse in Bödingen zur Schmerzhaften Mutter Gottes für den gesamten Seelsorgebereich (PAga)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

Neuigkeiten

Wasserwelten entdecken

Ausbildung zum Fachangestellten für BäderbetriebeEgal ob im Sommer oder im Winter, Bäder und Schwimmbäder sind beliebte Orte der Erholung...

Weitere Artikel wie dieser

Cookie Consent mit Real Cookie Banner