Dienstag, April 16, 2024
5.2 C
Sankt Augustin
Dienstag, 16. April 2024
5.2 C
Sankt Augustin

Katholischer Seelsorgebereich Sankt Augustin

Termine

Gottesdienstordnung vom 30. März bis 7. April

Samstag, 30. März – Karsamstag

7.30 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Trauermette (Steyl.)

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

17 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse entfällt

18 Uhr – Kita St. Anna Feier der Osternacht für Familien mit Kindern auf dem Außengelände (bei Regen findet die Osternachtfeier im Pfarrheim St. Anna statt) (EA)

20 Uhr – St. Georg Einstimmung auf die Osternacht entfällt

20.45 Uhr – St. Martinus Einführung in die Liturgie der Osternacht

21 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Feier der Osternacht

21 Uhr – St. Augustinus Feier der Osternacht (PJ)

21.30 Uhr – St. Anna Feier der Osternacht, Übergabe der Osterkerze an die Evangelische Kirchengemeinde (PJud, Ale & EA)

21.30 Uhr – St. Maria Königin Feier der Osternacht (Pla)

21.30 Uhr – St. Martinus Feier der Osternacht (musikalisch mitgestaltet von der Jugend) – Streaming – mit anschließender Agapefeier (Slu)

22 Uhr – St. Georg Feier der Osternacht mit anschließender Agapefeier entfällt

Sonntag, 31. März – Ostersonntag

5.30 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Feier der Osternacht (PAga)

9Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (Pla)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

9.30 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe – Familienmesse (PJud, Cos & EA)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

10 Uhr – Paul-Gerhardt-Haus Übergabe der Osterkerze an die Evangelische Kirchengemeinde (Lin)

10 Uhr – Pauluskirche Übergabe der Osterkerze an die Evangelische Kirchengemeinde (DBall)

10.30 Uhr – Pfarrheim Niederpleis Kleine Kirche, anschließend Eiersuchen (Ale)

11 Uhr – Dietrich-Bonhoeffer-Haus Übergabe der Osterkerze an die Evangelische Kirchengemeinde entfällt

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe unter Mitwirkung des Kirchenchores mit Streichorchester – Streaming (PJud)

11.15 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Hl. Messe unter Mitwirkung des Kirchenchores St. Cäcilia Meindorf (PJ)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

Montag, 1. April – Ostermontag

9.15 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

9.30 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe unter Mitwirkung der Kirchenchöre Menden und Mülldorf – Missa brevis von Jacob de Haan (PJud)

11.15 Uhr – St. Anna Hl. Messe unter Mitwirkung des Kirchenchores (Pla)

11.15 Uhr – St. Georg Hl. Messe (PJ)

11.15 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe (PAga)

Dienstag, 2. April

9.15 Uhr – St. Anna Wortgottesdienst für die Frauen (EA)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

18 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

Mittwoch, 3. April

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

9.15 Uhr – St. Maria Königin Wortgottesdienst für die Frauen (EA)

12.15 Uhr – Kapelle der Kinderklinik Mittagsgebet (KliSee)

15Uhr – St. Mariä Heimsuchung Rosenkranzgebet (EA)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

16.30 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe

18.30 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PJ)

Donnerstag, 4. April

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

9.15 Uhr – St. Georg Wortgottesdienst für die Frauen (EA)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

18.30 Uhr – St. Martinus Anbetung vor dem Allerheiligsten, anschließend Rosenkranzgebet für den Frieden (EA)

Freitag, 5. April – Herz-Jesu-Freitag

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

Samstag, 6. April

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

11 Uhr – St. Anna Hl. Messe – Feier der Erstkommunion (Pla)

14 Uhr – St. Anna Hl. Messe – Feier der Erstkommunion (Pla)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

17 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (PJud)

17.30 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse (PJud)

17.30 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse (PAga)

Sonntag, 7. April – Barmherzigkeitssonntag 2. Sonntag der Osterzeit, Weißer Sonntag

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PAga)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

9.30 Uhr – St. Anna Hl. Messe – Familienmesse – auch als Dank für die Erstkommunion (Pla)

9.30 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Feier der Erstkommunion unter Mitwirkung des Familienorchesters – OHNE Streaming (Emo)

9.30 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe (PJud)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

11 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Feier der Erstkommunion unter Mitwirkung des Familienorchesters – OHNE Streaming (Emo)

11.15 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe (PJ)

11.15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe (PAga)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

Vorheriger Artikel
Nächster Artikel
Neuigkeiten

Klar Schiff machen in der virtuellen Welt

Darauf sollten Bewerber bei der Pflege ihrer Social-Media-Profile achtenEndlich wieder aufräumen und gründlich ausmisten: Das ist von Zeit zu...

Weitere Artikel wie dieser

Cookie Consent mit Real Cookie Banner