Dienstag, April 16, 2024
8.1 C
Sankt Augustin
Dienstag, 16. April 2024
8.1 C
Sankt Augustin

Katholischer Seelsorgebereich Sankt Augustin

Termine

Gottesdienstordnung vom 23. März bis 1. April

Samstag, 23. März

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Gast)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Gast)

16.30 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (WeB)

17 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse zum Palmsonntag mit Palmweihe (WeB)

17 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse – Familienmesse zum Palmsonntag mit Palmweihe (PJud, EA)

Sonntag, 24. März – Palmsonntag

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe zum Palmsonntag mit Palmweihe (PJ)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Palmweihe an der Pforte – Prozession – Hl. Messe

9.30 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe mit Ansprache der Kinder zum Palmsonntag mit Palmweihe (Pla, EA)

9.30 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe zum Palmsonntag mit Palmweihe (PAga)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

10.45 Uhr – St. Anna Palmweihe am Straßenkreuz Ecke Kapellenstraße/Burbankstraße, anschließend Prozession zur Kirche und Hl. Messe – Familienmesse zum Palmsonntag (PJud, Ale & EA)

10.45 Uhr – Pfarrheim St. Anna Kinderkirche (Beginn mit der Palmweihe am Straßenkreuz Ecke Kapellenstraße/Burbankstraße) (EA)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe mit Ansprache der Kinder zum Palmsonntag mit Palmweihe – Streaming (Pla)

11.15 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe zum Palmsonntag mit Palmweihe (PJ)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Montag, 25. März

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

9.30 Uhr – St. Maria Königin Wortgottesdienst für das Familienzentrum St. Maria Königin (Lin)

17.30 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Kreuzweg der Frauen im Garten der Klosterkirche (Treffpunkt: Vor dem Haupteingang) (EA)

19 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe – Abendmesse zum Hochfest (PJ)

Dienstag, 26. März

9.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Frauenmesse (PAga)

9.30 Uhr – Kita Buisdorf Wortgottesdienst (Lin)

10.30 Uhr – Alten-Pflegeheim Barhoff Wortgottesdienst (WeB)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Gast)

18 Uhr – St. Anna Kreuzwegandacht (EA)

18 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Mittwoch, 27. März

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

10 Uhr – Kita Leuchtturm, Gutenbergstraße Wort-Gottes-Feier (Cos)

10.30 Uhr – Bonifatius-Altenheim Wortgottesdienst (WeB)

10.30 Uhr – Seniorenresidenz Rathausallee Wortgottesdienst (ev)

12.15 Uhr – Kapelle der Kinderklinik Mittagsgebet (KliSee)

15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Stille Anbetung (EA)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Gast)

16.30 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe

18.30 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PJud)

Donnerstag, 28. März – Gründonnerstag

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe entfällt

11 Uhr – Kita Sternschnuppe Wortgottesdienst (Lin)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Gast)

18 Uhr – St. Georg Hl. Messe vom letzten Abendmahl für junge Leute (Slu)

18 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Abendmahlmesse, anschließend Prozession zur Krypta – Anbetung in der Krypta

18 Uhr – St. Augustinus Abendmahlmesse – Familienmesse (PJ, Cos)

18.30 Uhr – St. Martinus Anbetung vor dem Allerheiligsten, anschließend Rosenkranzgebet für den Frieden entfällt

19.30 Uhr – St. Anna Abendmahlmesse (PJud, Ale)

19.30 Uhr – St. Maria Königin Abendmahlmesse (Pla)

19.30 Uhr – St. Georg Agapefeier mit Seder-Elementen (mit Voranmeldung über Kreisjugendseelsorge) im Pfarrheim St. Georg, anschließend Komplet und Möglichkeit zur liturgischen Nachtwache (EA)

19.30 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Abendmahlmesse (PAga)

19.45 Uhr – St. Martinus Hl. Messe vom letzten Abendmahl unter Mitwirkung der Schola (Slu)

20.45 Uhr – St. Anna Gebetswache und Anbetung nach der Abendmahlmesse (Ale, EA)

20.45 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Spätschicht/Liturgische Nachtwache, anschließend Agapefeier (EA)

Freitag, 29. März – Karfreitag

7.30 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Trauermette

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Gast)

10 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Kinder- und Familienkreuzweg (EA)

11 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Kreuzweg (gestaltet von den Fratres)

15 Uhr – St. Anna Liturgie vom Leiden und Sterben Christi (PJud, Ale)

15 Uhr – St. Maria Königin Liturgie vom Leiden und Sterben Christi (Pla)

15 Uhr – St. Martinus Liturgie vom Leiden und Sterben Christi unter Mitwirkung des Kirchenchores – ohne Streaming (Slu)

15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Liturgie vom Leiden und Sterben Christi

15 Uhr – St. Augustinus Liturgie vom Leiden und Sterben Christi unter Mitwirkung der Kirchenchöre Menden und Mülldorf (PJ)

15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Liturgie vom Leiden und Sterben Christi (EA)

16.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Gast)

18 Uhr – St. Georg Gottesdienst zur Grablege für junge Menschen (Slu)

Samstag, 30. März – Karsamstag

7.30 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Trauermette

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Gast)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Gast)

17 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse entfällt

18 Uhr – Kita St. Anna Feier der Osternacht für Familien mit Kindern auf dem Außengelände (bei Regen findet die Osternachtfeier im Pfarrheim St. Anna statt) (EA)

20 Uhr – St. Georg Einstimmung auf die Osternacht entfällt

20.45 Uhr – St. Martinus Einführung in die Liturgie der Osternacht

21 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Feier der Osternacht

21 Uhr – St. Augustinus Feier der Osternacht (PJ)

21.30 Uhr – St. Anna Feier der Osternacht, Übergabe der Osterkerze an die Evangelische Kirchengemeinde (PJud, Ale & EA)

21.30 Uhr – St. Maria Königin Feier der Osternacht (Pla)

21.30 Uhr – St. Martinus Feier der Osternacht (musikalisch mitgestaltet von der Jugend) – Streaming – mit anschließender Agapefeier (Slu)

22 Uhr – St. Georg Feier der Osternacht mit anschließender Agapefeier entfällt

Sonntag, 31. März – Ostersonntag

5.30 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Feier der Osternacht (PAga)

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (Pla)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe

9.30 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe – Familienmesse (PJud, Cos & EA)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

10 Uhr – Paul-Gerhardt-Haus Übergabe der Osterkerze an die Evangelische Kirchengemeinde (Lin)

10.30 Uhr – Pfarrheim Niederpleis Kleine Kirche, anschließend Eiersuchen (Ale)

11 Uhr – Dietrich-Bonhoeffer-Haus Übergabe der Osterkerze an die Evangelische Kirchengemeinde (Lin)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe unter Mitwirkung des Kirchenchores mit Streichorchester – Streaming (PJud)

11.15 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Hl. Messe unter Mitwirkung des Kirchenchores St. Cäcilia Meindorf (PJ)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Neuigkeiten

Klar Schiff machen in der virtuellen Welt

Darauf sollten Bewerber bei der Pflege ihrer Social-Media-Profile achtenEndlich wieder aufräumen und gründlich ausmisten: Das ist von Zeit zu...

Weitere Artikel wie dieser

Cookie Consent mit Real Cookie Banner