Dienstag, April 16, 2024
5.8 C
Sankt Augustin
Dienstag, 16. April 2024
5.8 C
Sankt Augustin

Katholischer Seelsorgebereich Sankt Augustin

Termine

Gottesdienstordnung vom 16. bis 24. März

Samstag, 16. März

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit Hinweis: Bitte vorab Beichttermin vereinbaren. (Gast)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit Hinweis: Bitte vorab Beichttermin vereinbaren. (Gast)

16.30 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (PJ)

17 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse (PJ)

17 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse – Familienmesse (besonders für die Erstkommunionfamilien) (WeB)

Sonntag, 17. März – 5. Fastensonntag

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PJud)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe

9.30 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe – Familienmesse (besonders für die Erstkommunionfamilien) (Pla)

9.30 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe – Familienmesse (besonders für die Erstkommunionfamilien) unter Mitwirkung der Gemeindeband, anschließend Kirchcafé (PAga)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

11.15 Uhr – St. Anna Hl. Messe – Familienmesse (besonders für die Erstkommunionfamilien) (Pla)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Familienmesse (besonders für die Erstkommunionfamilien) unter Mitwirkung des Familienorchesters und des Projektchores – OHNE Streaming (Emo)

11.15 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe – Familienmesse (besonders für die Erstkommunionfamilien) (PJ, Cos)

18 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe – Jugendmesse (Pla)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Montag, 18. März

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Dienstag, 19. März – Hl. Josef Bräutigam der Gottesmutter Maria

8.10 Uhr – St. Anna Schulgottesdienst für die 3. und 4. Klassen der Katholischen Grundschule (Ale)

9.15 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Hl. Messe – Frauenmesse (PAga)

10.30 Uhr – St. Maria Königin Ökumenischer Schulgottesdienst für die Gutenbergschule (Ale, ev. & EA)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit Hinweis: Bitte vorab Beichttermin vereinbaren. (Gast)

18 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

18.30 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe – Abendmesse zum Hochfest und zum 100jährigen Bestehen der Kolpingsfamilie (WeB)

Mittwoch, 20. März

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

8 Uhr – St. Georg Schulgottesdienst für die Katholische Grundschule Buisdorf (DBall)

12.15 Uhr – Kapelle der Kinderklinik Mittagsgebet (KliSee)

12.30 Uhr – Grundschule Pleiser Wald Ökumenischer Schulgottesdienst für die Klassen 3a und 3b (Ale, ev.)

14.30 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Seniorenmesse Für Lebende und Verstorbene der Seniorengemeinschaft (WeB)

15.00 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Rosenkranzgebet entfällt!!

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit Hinweis: Bitte vorab Beichttermin vereinbaren. (Gast)

16.30 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe

18.30 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PJud)

Donnerstag, 21. März

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

9.30 Uhr – St. Anna Wortgottesdienst für das Familienzentrum St. Anna zum Palmsonntag (Ale, ErzieherInnen)

10.30 Uhr – St. Anna Schulgottesdienst für die 1. und 2. Klassen der Katholischen Grundschule (Ale)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit Hinweis: Bitte vorab Beichttermin vereinbaren. (Gast)

18.30 Uhr – St. Martinus Anbetung vor dem Allerheiligsten, anschließend Rosenkranzgebet für den Frieden (EA)

Freitag, 22. März

6 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe – Frühschicht (PJ)

6 Uhr – St. Martinus Ökumenische Frühschicht (EA)

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

8.10 Uhr – Pauluskirche Ökumenischer Schulgottesdienst zu Ostern für die Hans-Christian-Andersen-Schule (Lin, ev.)

8.45 Uhr – Emmauskirche Ökumenischer Schulgottesdienst für die Katholische Grundschule Meindorf (DBall, ev.)

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit Hinweis: Bitte vorab Beichttermin vereinbaren. (Gast)

10 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Wort-Gottes-Feier der Kita Meindorf zum Abschluss der Bibelwoche (Cos)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit Hinweis: Bitte vorab Beichttermin vereinbaren. (Gast)

18 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Bußandacht

Samstag, 23. März

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit Hinweis: Bitte vorab Beichttermin vereinbaren. (Gast)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit Hinweis: Bitte vorab Beichttermin vereinbaren. (Gast)

16.30 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (WeB)

17 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse zum Palmsonntag mit Palmweihe (WeB)

17 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse – Familienmesse zum Palmsonntag mit Palmweihe (PJud, EA)

Sonntag, 24. März – Palmsonntag

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe zum Palmsonntag mit Palmweihe (PJ)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Palmweihe an der Pforte – Prozession – Hl. Messe

9.30 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe mit Ansprache der Kinder zum Palmsonntag mit Palmweihe (Pla, EA)

9.30 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe zum Palmsonntag mit Palmweihe (PAga)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

10.45 Uhr – St. Anna Palmweihe am Straßenkreuz Ecke Kapellenstraße/Burbankstraße, anschließend Prozession zur Kirche Hl. Messe – Familienmesse zum Palmsonntag (PJud, Ale & EA)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe mit Ansprache der Kinder zum Palmsonntag mit Palmweihe – Streaming (Emo)

11.15 Uhr – Pfarrheim St. Anna Kinderkirche (EA)

11.15 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe zum Palmsonntag mit Palmweihe (PJ)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Neuigkeiten

Klar Schiff machen in der virtuellen Welt

Darauf sollten Bewerber bei der Pflege ihrer Social-Media-Profile achtenEndlich wieder aufräumen und gründlich ausmisten: Das ist von Zeit zu...

Weitere Artikel wie dieser

Cookie Consent mit Real Cookie Banner