Dienstag, April 16, 2024
8.7 C
Sankt Augustin
Dienstag, 16. April 2024
8.7 C
Sankt Augustin

Katholischer Seelsorgebereich Sankt Augustin

Termine

Gottesdienstordnung vom 17. bis 25. Februar

Samstag, 17. Februar

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

16.30 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (PJud)

17 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse (PJud)

17 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse (PAga)

Sonntag, 18. Februar – 1. Fastensonntag

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PJ)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe

9.30 Uhr – St. Anna Hl. Messe (Slu)

9.30 Uhr – Pfarrheim St. Anna Kinderkirche (EA)

9.30 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe (PAga)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

11.15 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe (Pla)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Streaming (PAga)

11.15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe (PJ)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Montag, 19. Februar

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Dienstag, 20. Februar

6 Uhr – Paul-Gerhardt-Haus Ökumenische Frühschicht (EA)

9.15 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Frauengemeinschaftsmesse (PAga)

18 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Mittwoch, 21. Februar

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

8 Uhr – St. Georg Schulgottesdienst für die Katholische Grundschule Buisdorf (ev)

12.15 Uhr – Kapelle der Kinderklinik Mittagsgebet (KliSee)

12.30 Uhr – Grundschule Pleiser Wald Ökumenischer Schulgottesdienst für die Klassen 3a und 3b mit Aschenkreuz (Ale, ev.)

14.30 Uhr – Pfarrheim Niederpleis Wort-Gottes-Feier für die Senioren (EA)

15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Rosenkranzgebet (EA)

16.30 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe

18.30 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PJud)

Donnerstag, 22. Februar – Kathedra Petri

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

8 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Schulgottesdienst für die 3. und 4. Klassen der Katholischen Grundschule St. Martin (Lin)

18.30 Uhr – St. Martinus Anbetung vor dem Allerheiligsten, anschließend Rosenkranzgebet für den Frieden (EA)

Freitag, 23. Februar

6 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe – Frühschicht (PJ)

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

8.10 Uhr – St. Maria Königin Schulgottesdienst für die 1. und 2. Klassen der Hans-Christian-Andersen-Schule (Lin)

16 Uhr – St. Maria Königin Erstbeichte der Kommunionkinder (Pla, EA)

Samstag, 24. Februar – Hl. Matthias Apostel, Fest

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

16.30 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (Slu)

17 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse (Slu)

17 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse – Familienmesse (besonders für die Erstkommunionfamilien) (WeB)

Sonntag, 25. Februar – 2. Fastensonntag

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (Slu)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe

9.30 Uhr – St. Anna Hl. Messe – Familienmesse (besonders für die Erstkommunionfamilien) (Pla)

9.30 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe – Familienmesse (besonders für die Erstkommunionfamilien) (PJ, Cos)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

11.15 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe – Familienmesse (besonders für die Erstkommunionfamilien) (Pla)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Familienmesse (besonders für die Erstkommunionfamilien) – Ohne Streaming (Emo)

11.15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe – Familienmesse (besonders für die Erstkommunionfamilien) unter Mitwirkung der Gemeindeband, anschließend Kirchcafé (PAga)

18 Uhr – Christuskirche Ökumenisches Friedensgebet unter Mitwirkung des kath. Kirchenchores Cäcilia, Hangelar (ev)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Neuigkeiten

Klar Schiff machen in der virtuellen Welt

Darauf sollten Bewerber bei der Pflege ihrer Social-Media-Profile achtenEndlich wieder aufräumen und gründlich ausmisten: Das ist von Zeit zu...

Weitere Artikel wie dieser

Cookie Consent mit Real Cookie Banner