Dienstag, März 5, 2024
7.5 C
Sankt Augustin
Dienstag, 5. März 2024
7.5 C
Sankt Augustin

Katholischer Seelsorgebereich Sankt Augustin

Termine

Gottesdienstordnung vom 10. bis 18. Februar

Samstag, 10. Februar

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

16.30 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (PJ)

17 Uhr – St. Anna Sonntagvorabendmesse (Pla)

17 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse (PJ)

17 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse (PJud)

Sonntag, 11. Februar, 6. Sonntag im Jahreskreis

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PJ)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe

9.30 Uhr – St. Anna Hl. Messe entfällt!!

9.30 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe mit Liedern in rheinischer Mundart (PAga)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

11.15 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe mit Liedern in rheinischer Mundart (PAga)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Streaming (Pla)

11.15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe (PJud)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Montag, 12. Februar, Rosenmontag

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Dienstag, 13. Februar

9.15 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe – Frauenmesse (PJud)

10.30 Uhr – Bonifatius-Altenheim Wortgottesdienst (ev)

18 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Mittwoch, 14. Februar, Aschermittwoch

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

8.10 Uhr – St. Anna Schulgottesdienst für die 1. bis 4. Klassen der Katholischen Grundschule mit Aschenkreuz (Ale)

9.15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe – Frauenmesse (PJud)

9.30 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Wort-Gottes-Feier für die Kita Meindorf zu Aschermittwoch (Cos)

10 Uhr – Kita Birlinghoven Wortgottesdienst mit Aschenkreuz (Ale)

10.30 Uhr – Seniorenresidenz Rathausallee Wortgottesdienst (WeB)

11.30 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe

12.15 Uhr – Kapelle der Kinderklinik Mittagsgebet (KliSee)

12.30 Uhr – St. Augustinus Wort-Gottes-Feier für die Kita St. Augustinus zu Aschermittwoch (Cos)

12.30 Uhr – Grundschule Pleiser Wald Ökumenischer Schulgottesdienst für die Klassen 3c und 3d mit Aschenkreuz (Ale, ev.)

13.15 Uhr – Kita Leuchtturm, Gutenbergstraße Wort-Gottes-Feier zu Aschermittwoch (Cos)

15 Uhr – St. Maria Königin Wortgottesdienst für das Familienzentrum St. Maria Königin mit Aschenkreuz (Lin)

15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Stille Anbetung (EA)

16.30 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe

17 Uhr – St. Anna Aschenkreuz-Austeilung (Ale)

18 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Aschenkreuz to go (EA)

18 Uhr – LebensRaum Kirche Segensfeier für Paare entfällt

18.30 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe mit Aschenkreuz (PAga)

Donnerstag, 15. Februar

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

9.05 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Schulgottesdienst für die 1. und 2. Klassen der Katholischen Grundschule St. Martin mit Aschenkreuz (Lin)

9.15 Uhr – Kita Niederpleis Wortgottesdienst mit Aschenkreuz (Ale)

13 Uhr – Kita St. Anna Wortgottesdienst mit Aschenkreuz (Ale)

18.30 Uhr – St. Martinus Anbetung vor dem Allerheiligsten, anschließend Rosenkranzgebet für den Frieden (EA)

Freitag, 16. Februar

6 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe – Frühschicht (PJ)

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

8 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Schulgottesdienst für die 3. und 4. Klassen der Katholischen Grundschule Meindorf (DBall)

9 Uhr – Kita Buisdorf Wortgottesdienst mit Aschenkreuz (Lin)

10 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Wortgottesdienst für das Familienzentrum Sternschnuppe (Lin)

11.40 Uhr – St. Augustinus Schulgottesdienst für die 2. bis 4. Klassen der Grundschule Menden (Lin)

17.30 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Kreuzweg der Kolpingsfamilie (WeB)

Samstag, 17. Februar

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

16.30 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (PJud)

17 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse (PJud)

17 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse (PAga)

Sonntag, 18. Februar 1. Fastensonntag

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PJ)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe

9.30 Uhr – St. Anna Hl. Messe (PJud)

9.30 Uhr – Pfarrheim St. Anna Kinderkirche (EA)

9.30 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe (PAga)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

11.15 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe (Pla)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Streaming (PAga)

11.15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe (PJ)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Neuigkeiten

Dachdecker sichern die Energiewende

Im Bereich Gebäudesektor liegt Deutschland im Vergleich mit den zwanzig wichtigsten Industrie- und Schwellenländern bei der Energieeffizienz im Neubau...

Weitere Artikel wie dieser

Cookie Consent mit Real Cookie Banner