Mittwoch, Februar 28, 2024
10.3 C
Sankt Augustin
Mittwoch, 28. Februar 2024
10.3 C
Sankt Augustin

Katholischer Seelsorgebereich Sankt Augustin

Termine

Gottesdienstordnung vom 6. bis 14. Januar

Samstag, 6. Januar – Erscheinung des Herrn Heilige Drei Könige

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

13 Uhr – Pfarrheim Alte Burg Ausssendungsfeier Sternsinger (Slu)

16.30 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (Slu)

17 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse zum Hochfest (Slu)

17 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse zum Hochfest (PJ)

18 Uhr – St. Augustinus Ökumenische Wortgottesfeier in Mundart entfällt

Sonntag, 7. Januar – Taufe des Herrn

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PJ)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe

9.30 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe – Sternsingermesse (Pla)

9.30 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe mit den Sternsingern (Emo)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

10 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Weggottesdienst für die Kommunionkinder (EA)

10.30 Uhr – Pfarrheim Niederpleis Kleine Kirche (Ale)

11.15 Uhr – St. Anna Hl. Messe – Familienmesse (PJud)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe mit den Sternsingern – Streaming (Slu)

11.15 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe – Sternsingermesse (PAga)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Montag, 8. Januar

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Dienstag, 9. Januar

8.10 Uhr – St. Anna Schulgottesdienst für die 3. und 4. Klassen der Katholischen Grundschule (Ale)

9.15 Uhr – St. Augustinus Wortgottesdienst für die Frauen (EA)

10.30 Uhr – Bonifatius-Altenheim Wortgottesdienst entfällt

14.30 Uhr – St. Georg Hl. Messe entfällt

18 Uhr – St. Anna Weggottesdienst für die Kommunionkinder (EA)

18 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Mittwoch, 10. Januar

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

8 Uhr – St. Georg Schulgottesdienst für die Katholische Grundschule Buisdorf (DBall)

9.15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Wortgottesdienst für die Frauen (EA)

10.30 Uhr – Seniorenresidenz Rathausallee Wortgottesdienst (WeB)

12.15 Uhr – Kapelle der Kinderklinik Mittagsgebet (KliSee)

12.30 Uhr – Grundschule Pleiser Wald Ökumenischer Schulgottesdienst für die Klassen 4c und 4d (Ale, ev.)

15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Rosenkranzgebet (EA)

16.30 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe

18 Uhr – St. Martinus Weggottesdienst für die Kommunionkinder (EA)

18 Uhr – St. Augustinus Weggottesdienst für die Kommunionkinder (EA)

18.30 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PJud)

Donnerstag, 11. Januar

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

9.05 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Schulgottesdienst für die 1. und 2. Klassen der Katholischen Grundschule St. Martin (DBall)

10.30 Uhr – St. Anna Schulgottesdienst für die 1. und 2. Klassen der Katholischen Grundschule (Ale)

14.30 Uhr – St. Augustinus Wortgottesdienst für die Senioren – Neujahrsempfang (WeB)

18.30 Uhr – St. Martinus Anbetung vor dem Allerheiligsten, anschließend Rosenkranzgebet für den Frieden (EA)

Freitag, 12. Januar

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

8.10 Uhr – St. Maria Königin Schulgottesdienst für die 1. und 2. Klassen der Hans-Christian-Andersen-Schule (DBall)

17 Uhr – St. Maria Königin Weggottesdienst für die Kommunionkinder (EA)

17 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Weggottesdienst für die Kommunionkinder (EA)

Samstag, 13. Januar

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

10 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Aussendungsfeier Sternsinger (EA)

14.30 Uhr – St. Martinus Diamantene Hochzeit (WeB)

16.30 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (Slu)

17 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse (Slu)

17 Uhr – St. Augustinus Sonntagvorabendmesse (PJud)

Sonntag, 14. Januar – 2. Sonntag im Jahreskreis, Familiensonntag

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (Slu)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe

9.30 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe (Emo)

9.30 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe – Familienmesse unter Mitwirkung der Gemeindeband, anschließend Kirchcafé (PAga)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

11.15 Uhr – St. Anna Hl. Messe (PJud)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Streaming (Emo)

11.15 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Hl. Messe – Familienmesse (PJ)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Neuigkeiten

Ausbildung in der Faltschachtel-Industrie bietet Karrierechancen

Kreativ und krisensicherKennen Sie Unboxing-Videos? Das sind Filme, die Menschen beim Auspacken von Produkten zeigen. Auf YouTube gehören sie...

Weitere Artikel wie dieser

Cookie Consent mit Real Cookie Banner