Mittwoch, Februar 28, 2024
8 C
Sankt Augustin
Mittwoch, 28. Februar 2024
8 C
Sankt Augustin

Katholischer Seelsorgebereich Sankt Augustin

Termine

Gottesdienstordnung vom 16. Dezember bis 24. Dezember

Samstag, 16. Dezember

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

14.30 Uhr – St. Anna Probe Kinderkrippenfeier (EA)

16.30 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (Gast)

17 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse (Gast)

17 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse (Emo)

Sonntag, 17. Dezember – 3. Adventssonntag, Gaudete

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (Emo)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe

9.30 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe (Pater Ngala)

9.30 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe (PJud)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

11.15 Uhr – St. Anna Hl. Messe (Pla)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Streaming (Slu)

11.15 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe (PJ)

18 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Jugendmesse (Pla)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Montag, 18. Dezember

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Dienstag, 19. Dezember

6 Uhr – St. Augustinus Frühschicht (EA)

8.10 Uhr – St. Anna Adventsgottesdienst für die 3. und 4. Klassen der Katholischen Grundschule (Ale)

9.15 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Frauengemeinschaftsmesse (PJud)

9.15 Uhr – Kita Leuchtturm, Gutenbergstraße Adventsgottesdienst (Cos)

10.30 Uhr – St. Maria Königin Ökumenischer Adventsgottesdienst für die Gutenbergschule (Ale, ev.)

10.30 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Adventsgottesdienst für die Kita Meindorf (Cos)

10.30 Uhr – Bonifatius-Altenheim Wortgottesdienst (ev)

18 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Mittwoch, 20. Dezember

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

8 Uhr – St. Martinus Ökumenischer Adventsgottesdienst für das Albert-Einstein-Gymnasium (Ale, ev.)

10.30 Uhr – Seniorenresidenz Rathausallee Wortgottesdienst (ev)

12.15 Uhr – Kapelle der Kinderklinik Mittagsgebet (KliSee)

12.30 Uhr – Grundschule Pleiser Wald Ökumenischer Adventsgottesdienst für die Klassen 4a und 4b (Ale, ev.)

14.30 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Seniorenmesse Für Lebende und Verstorbene der Seniorengemeinschaft (WeB)

15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Rosenkranzgebet (EA)

16.30 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe

18.30 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PJud)

Donnerstag, 21. Dezember

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

10.30 Uhr – St. Maria Königin Ökumenischer Adventsgottesdienst für die Gutenbergschule entfällt (ev.)

18.30 Uhr – St. Martinus Anbetung vor dem Allerheiligsten, anschließend Rosenkranzgebet für den Frieden (EA)

Freitag, 22. Dezember

6 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe – Frühschicht (PJ)

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

15 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Probe Kinderkrippenfeier (EA)

Samstag, 23. Dezember

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

10.30 Uhr – St. Anna Probe Kinderkrippenfeier (EA)

15 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Probe Kinderkrippenfeier (EA)

16 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Probe Kinderkrippenfeier (Lin)

16.30 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (Emo)

17 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse (Emo)

17 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse (Pater Ngala)

Sonntag, 24. Dezember – Heilig Abend, 4. Adventssonntag

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe

9.30 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe für den Seelsorgebereich (PJud)

11.30 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

15 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Kinderkrippenfeier (EA)

15.30 Uhr – St. Augustinus Kinderkrippenfeier (EA)

16 Uhr – St. Anna Kinderkrippenfeier (Ale, EA)

16 Uhr – St. Maria Königin Kinderkrippenfeier (EA)

16 Uhr – St. Martinus Kinderkrippenfeier (Cos, EA)

16 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Kinderkrippenfeier (Lin)

16.30 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Christmette

17.15 Uhr – St. Anna Einstimmung auf Heiligabend (Slu)

17.45 Uhr – St. Anna Musikalische Einstimmung – Musik für Klarinette, Gesang und Orgel

18 Uhr – St. Anna Christmette (Slu)

18 Uhr – St. Georg Christmette (PJ)

18 Uhr – St. Augustinus Christmette (PJud)

18 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Christmette (Pater Ngala)

21 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Christmette

21.45 Uhr – St. Martinus Musikalische Einstimmung durch den Kirchenchor mit Bläserensemble

22 Uhr – St. Martinus Christmette unter Mitwirkung des Kirchenchores – Streaming (Emo)

22 Uhr – St. Maria Königin Christmette (Pla)

Neuigkeiten

Ausbildung in der Faltschachtel-Industrie bietet Karrierechancen

Kreativ und krisensicherKennen Sie Unboxing-Videos? Das sind Filme, die Menschen beim Auspacken von Produkten zeigen. Auf YouTube gehören sie...

Weitere Artikel wie dieser

Cookie Consent mit Real Cookie Banner